Autor: Instituto Radiofónico Fe y Alegría – IRFA Perú

(Ficha de aprendizaje y audio de la clase)

En la segunda parte, tenemos el ejemplo de otro emprendimiento económico como es la preparación de anticuchos caseros. En el audio, se recrea la situación de negocio para retomar los conocimientos de la sesión anterior relacionados a los costos fijos, costos variables y costo total.

La ficha desarrolla un ejemplo de cómo varían los costos de producción según la cantidad del producto a elaborar, para lo cual el estudiante realizará cálculos aritméticos sencillos. Teniendo claros los conocimientos de la parte I, el paso a seguir es conocer los precios, dentro de los cuales se identifica el precio de costo, el precio de valor y el precio de la competencia.    

Se brindan recomendaciones para que él o la emprendedora cuiden  la elaboración del producto con el uso correcto de insumos y materiales, así como las normas higiene y seguridad necesarias para ofrecer alimentos.

Finalmente, se proponen la autoevaluación para los/las estudiantes y se plantea otra situación similar a la desarrollada para que realicen la práctica y afiancen sus  conocimiento, invitándolos a compartir con sus pares.

Área

Ciclos sugeridos

Grado 3

Competencia

Gestiona proyectos de emprendimiento económico o social.

IRFA – PERÚ (2003-2007)Los costos y los precios Parte II  (Emprendimiento económico)[Archivo PDF]. Recuperado de https://www.recursos.feyalegria.edu.pe/wp-content/uploads/2020/09/primaria5s3f5.pdf

IRFA – PERÚ (2003-2007)Los costos y los precios Parte II  (Emprendimiento económico)[Audio podcast]. Recuperado de https://www.recursos.feyalegria.edu.pe/wp-content/uploads/2020/09/primaria5s3f5.mp3